вторник, 21 марта 2017 г.

Кварцевый песок. Тест-драйв с Натальей Маненковой

Всем привет!


Сегодня я Наталья Маненкова предлагаю вам поэкспериментировать и потестить самый простой и доступный из топпингов "Кварцевый песок". Природный материал, который отлично послужит вам в ваших работах.


Итак, встречайте!




Топпинг расфасован в баночки объемом 15 мл. По размеру частиц можно отнести к мелкозернистому. Однородный. Цвет - серо-бежевый.



Давайте посмотрим, как поведет себя топпинг при нанесении на разные основы. Сравним грунт и медиум.



На образец нанесла средним слоем грут, и пока он не высох насыпала сверху песок. Лишнее смахнула. Фон получился немного грубоватым. При высыхании становится белесым.




Теперь попробуем с медиумом. Он более маслянистый и вязкий.



Благодаря таким свойствам медиума, песок лег более равномернее и ровным слоем. Фиксация частичек на медиуме более надежная.



На этом фото видна разница.



Продолжим наши эксперименты. Теперь посмотрим, как будут ложиться спреи на наши заготовки. Зеленое яблоко буду наносить "насухую". Ванильное небо нанесу на предварительно увлажненную поверхность.



На сухой основе с грунтом спрей ложится с хорошо видимыми границами (краями). Рельеф под краской хорошо проступает.



При нанесении спрея на влажную поверхность - края сглаживаются. И из-под слоя краски местами проступает белый фон.



Важно! Грунт - основа быстро-сохнущая, при высыхании напоминает наощупь меловую поверхность. Схватывает частички песка плохо. Как видно на фото, после моих манипуляций с основой, песок стал осыпаться.



Те же действия повторю с основой с медиумом. Краска тут ложится более ровно, с приятными разводами.



При влажной технике, также наблюдаем равномерные разводы. Причем, краска выглядит более ярче, чем при нанесении на основу с грунтом. Частички песка хорошо прокрашиваются.



На фото можно сравнить результат.



Теперь давайте посмотрим, какой эффект будет при нанесении топпинга поверх гладкой текстурной пасты. Поверхность рисунка становится на вид бархатистой и более объемной.



Выход для тех у кого есть гладкая паста и песок. А нужна грубая паста с песком. Смешиваем и наслаждаемся процессом) В результате рисунок более светлый, частички утоплены в пасту.



Сравним два способа. И тот и тот по своему интересен.



Добавим красок. Как и в случае с грунтом и медиумом - на сухую и влажную поверхность.



Этот образец с песком, который нанесла поверх пасты. Получается приятная фактура бархата.



Это важно! Если вы наносите влажным способом спрей - хорошенько просушить. На фото один ромб, который недосох. Песок с него легко осыпался при касании пальцами.



Этот образец с "самодельной" грубой пастой. Фактура уже окрашивается иначе, напоминая чем-то гранит с вкраплениями.



Надеюсь на фото видно разницу.



Часто на работу нужно нанести топпинг на прозрачную основу. Я попробовала клей "Деко-Акцент". После высыхания видно, как проступает основной тон бумаги. Песок лежит тонким слоем. Но тут есть один подвох - если вам не нужно "стеклянного" блеска, засыпать нужно особенно тщательно и пока акцент не высох. Мы знаем, что с его помощью можно делать стеклянные капли. Так вот, блестящая поверхность основы, проступающая за края насыпанного топпинга может испортить вид работы. (На фото этот блик сложно уловить, когда надо. А вот когда не надо, он может появиться)



А теперь, что можно сделать с песком и чипбордом?



Нанести медиум (мы знаем уже, что на него песок ложится ровнее), засыпать по мокрому песком, смахнуть излишек. Просушить. Кисточкой покрасить любым спреем поверх. У вашего чипборда поверхность станет бархатистой.



Ещё один прием - нанести акриловую краску и поверх нее насыпать песок. Излишек смахнуть.



С таким способом вы добавите оттенков основному цвету.



Этот способ мне понравился больше. Веточка получилась интересной, фактурной. Песок напитал в себя краску.



Цветочки) Ну, конечно они) Их мы тоже любим посыпать всякими посыпушками, придавая им индивидуальность.



Я взяла два. Голубой просто покрыла деко-акцентом и посыпала песком. Молочный - те же манипуляции плюс окрасила спреем. То ли цвет неудачный, то ли стоило сначала его полностью смочить, но результат меня разочаровал.



И последнее. Как говорят - Остапа понесло) Насыпем песок на капли жидкого жемчуга, эмалевые и акцент. Сначала все просто чудесно) Очаровательные лохматики-точечки.




Прошло пол часа... Фокус не удался.




В каплях жидкого жемчуга и эмалевых образовались воронки... Акцент выдержал форму.


Ой, самое важное чуть и не забыла. Для чего нужны нам посыпушки? Любите шейкеры? Я да! И ещё я соскучилась по морю, пляжу) А песочек поднял во мне приятные воспоминания. И с ним получились две такие озорные морские открытки.


Первая мальчишечья с шейкером.



Внутри шейкера сундук с сокровищами и просыпавшиеся пиастры (пайетки). И конечно песочек с пляжа заморских островов)





И вторая открытка, с движущимся элементом (кошечка - девочка - ходит по пляжу и собирает ракушки). И песчаный берег (топпинг нанесен на деко-акцент)








Ну вот и все) Надеюсь обзор и тесты были для вас полезными) А может, вы узнали что-то новое для себя. Я, если честно, некоторые манипуляции делала впервые, не зная какой будет результат)

Пробуйте новое, ничего не бойтесь) Творите и вдохновляйте!

С вами была Наталья Маненкова.






7 комментариев:

  1. Очень полезные тесты! Я так поняла, с грунта после окрашивания топпинг осыпается, а с медиума нет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, да, с грунта осыпается даже при легком касании. С медиума практически нет (ну если, конечно, усердно не тереть и не задаться целью снять песок с него)))

      Удалить
    2. Понятно. Большое спасибо!

      Удалить
  2. Классная идея с чипом и песком - обязательно попробую!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аленка! Спасибо! Я твоими обзорами тоже всегда наслаждаюсь)

      Удалить
  3. Читая такого типа обзоры мне представляются люди в белых халатах, с масками и перчатками)))) У вас уже выходит прямо какая-то лаборатория скрапа))) молодцы, так держать. Очень понравился обзор Наташи))))) и идея и чипом просто вау!!! Как-то попробую))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дарья, спасибо огромное) халата нет, и скорее проходит все это так - тут разложил, мажешь, сыпешь, сушишь. А рядом любопытный нос, у которого длинные ручки. И минут по 10 гоняешься за образцом) но приятно, что есть идеи, которые станут полезными) пробуйте обязательно!

      Удалить