понедельник, 1 сентября 2014 г.

СП "Анкета для друзей". Этап #1

Здравствуйте, милые мастерицы! Сегодня я с радостью начинаю первый этап нашего проекта «Анкета для друзей»!



Поскольку раньше, когда я училась в школе, анкеты мы делали из толстых тетрадок, я решила сделать ее в виде эдакого альбома на кольцах с разворотами и чистыми листами-вкладышами, которые будут предназначены для вопросника, записок, пометок, писем, рисунков и прочего. Блоки можно нарезать из цветной офисной бумаги, можно распечатать листы с картинками, или покрасить, либо украсить штампингом – вариантов, как видите, много.
Для того чтоб анкета не была слишком громоздкой и могла поместиться в портфеле, за основу я возьму не пивной, а дизайнерский картон. Моя анкета будет размером А5, но вы можете взять для себя любой удобный вам формат. Сразу я нарезаю 6 заготовок для разворотов. Хочу обратить внимание, что если вы покупаете готовые блоки, то при выборе размера анкеты исходите из того, что размер листика-вкладыша должен быть немного меньше.
Я выбрала для анкеты коллекцию Kalleidoscope от Kaisercraft. Первый разворот сделаем с раскладушками и страничкой-знакомством, на которой хозяйка анкеты разместит свою фотографию, что-то напишет.
У заготовок скругляю все углы. Хочу обратить внимание, что основа страницы имеет размеры 15х20, а фоновые листы я нарезаю с небольшим отступом от краев: 14,5х19,5. Также скругляем уголки. Специального инструмента у меня нет, поэтому я пользуюсь монетой и канцелярским ножом. Складываю по два листика, чтоб ускорить процесс.
Я советую сразу нарезать фоновые листы на все пять разворотов, чтобы потом можно было пустить в ход на раскладушки и подложки оставшиеся обрезки и не бояться, что листов не хватит.

У черных заготовок я пробила дырки для колец заранее, но на данном этапе можно этого и не делать, поскольку потом придется все равно пробивать еще раз уже готовый лист. Блоки я купила в канцелярском магазине, они были уже с отверстиями, поэтому  пробивать листы буду по этим размерам. Достаточно будет двух отверстий.
Первый разворот делаю со страничкой-знакомством и страничкой-многофункциональной раскладушкой. На первой страничке будет рамочка для фотографии хозяйки, а на второй – раскладушка, где разместятся и и секретики, и место для любимого фото. 
Фоны прострачиваю по периметру на швейной машинке, немного дополняю горячим эмбоссингом и узором текстурной пастой через трафарет. Это не будет слишком бросаться в глаза, а лишь придаст немного глубины бумаге:

Затем приклеиваю фоны к основе страницы. Кусочки бумаги, которые идут на подложки, я тонирую по краям дистресс-чернилами при помощи губки. Остается приклеить декор. 
И вот какой разворот получился:
 Хочу сразу остановиться на вопросе отверстий для колец. Я сама в первый раз делаю альбом, анкету на кольцах. Мне не очень нравится, как выглядят их задние стороны при установке люверсов. Поэтому хочу предложить такой вариант: дыроколом вырезаю из оверлея (можно использовать и другую плотную пленку) вот такую понравившуюся мне форму:
И на глосси приклеиваю этот цветочек туда, где будет отверстие, с обеих сторон листа. Получилось вот такое отверстие:
Ну, а теперь пройдемся подробнее ))) Первая страничка с гипсовой рамочкой, в которую вставляется фото:
  В зарослях травы спряталась птичка:
 Деревянный чипборд покрыт кракле-акцентом:
 Гипсовое сердечко я сначала покрасила белым кракелюром, затем сбрызнула красным спреем и сразу промокнула сухой салфеткой. Поверх слегка нанесла золотой эмбоссинг:

И вторая страничка:
Раскладушка сделана таким образом:
Фигурка девочки покрыта глосси-акцентом: 
 Крышечка открывается, под ней крафт-конвертик
Конвертик можно сделать и собственноручно. К примеру, по такому шаблону: 

Конвертик открывать нельзя! ))) Там спрятаны самые сокровенные секреты!
А внутри местечко для фото, золотой текст на фоне и вставочка с пергаментными кармашками. В эти кармашки пойдут тэги для записей:
  Вот такая гармошка:
Делать ее очень легко! Берем пергаментные пакетики, склеиваем их снизу и посередине, накладывая друг на друга:

Затем с двух сторон добавляем красивую бумагу, и наша сумочка-гармошка готова.
Для нее вот такой ремешок:
Как я делаю заголовки. Распечатываю на бумаге цвета крафт заголовки:
 Приклеиваю лист на картон, чтоб уплотнить заголовки. Штампую рамочки. Я сделала рамочки эмбоссингом:
 Вырезаю:
Предлагаю свои шаблоны. Но использовать именно их не обязательно, ведь можно придумать свои!


Девочки, если кому-то понадобятся другие заголовки и вы не владеете фотошопом, пишите мне в комментариях - я буду рада помочь!

Добавляю блок с вопросником и листиками для ответов, он будет размещаться посередине разворота. Для вопросника распечатала на бумаге вопросы, края прошила на машинке и прошлась золотым эмбоссингом. Приклеила на фоновый лист. Листики для ответов я немного украсила штампами:

Ниже вопросы, которые я написала в своей анкете. В том и необходимость колец, что вопросы можно заменить на свои, или дополнить. И добавить чистые листы для ответов. Кстати, необязательно использовать именно кольца. Можно воспользоваться и красивыми лентами для соединения анкеты - будет выглядеть очень даже!
 Ну, а теперь я расскажу о задании для первого этапа: нужно будет использовать на развороте любой конвертик.

Жду ваши развороты до 7 сентября! В пост с работой добавляйте баннер первого этапа (в начале поста) и активную ссылку на это сообщение, а баннер анонса проекта - на панельку своего блога:
Девочки, свои работы можете добавлять на протяжении всего совместного проекта, но участвовать в топах и розыгрыше призов будут только те работы, которые добавлены в срок. 
Желаю вам неиссякаемого вдохновения, ведь наши девочки-цветочки – это самые прекрасные наши музы!


18 комментариев:

  1. Ух как здорово!!! Пошла творить =)

    ОтветитьУдалить
  2. потрясающе! как в детство вернулась!))))

    ОтветитьУдалить
  3. То есть обложку делаем потом, я правильно поняла?

    ОтветитьУдалить
  4. ) ура)) хочу творить, но тоже не совсем поняла, если это первый раворот, а лист с вопросами на следующем листе, то выходит вторая сторона второго листа пуста... или мы позже что-то доделаем?

    ОтветитьУдалить
  5. Юля, вопросник у меня располагается в блоке-вкладыше с чистыми листиками, вопросы напечатаны с двух сторон одного листа. Он внутри разворота )))

    ОтветитьУдалить
  6. Здорово, я тоже хочу такое для племяшки, как я раньше не заметила задания)))

    ОтветитьУдалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  8. Не получается сохранить первые два шаблона почему-то.. ((

    ОтветитьУдалить
  9. Девочки, вот тут берите пока шаблоны: http://s017.radikal.ru/i432/1409/9f/095f0b546287.jpg
    http://s57.radikal.ru/i156/1409/43/a3f1d4236dd5.jpg Сегодня-завтра в посте исправим.

    ОтветитьУдалить
  10. Какая прелесть! Дееетство! Спасибо :)

    ОтветитьУдалить
  11. Какие девочки молодцы - уже сделали развороты! А я буду переделывать - не понравился результат, буду сегодня другую бумагу покупать и картон для страничек поплотнее...

    ОтветитьУдалить
  12. Я тоже отстаю, сначала пару дней потеряла на придумывание украшалок, что-то насохраняла, буду печатать, еще и заказаный картон к выходным не успел приехать...

    ОтветитьУдалить
  13. Очень интересный проект)))... а можно к вам присоединиться, если я не записывалась в линки в посте- анонсе?

    ОтветитьУдалить
  14. Я зависла с подготовкой к сентябрю, но надеюсь догнать: всё брошу и за анкету для доченьки.

    ОтветитьУдалить